Политика

В Общественной палате РФ ожидают всплеска фейков накануне выборов в 2021 году

Значительный рост количества фейковых сообщений может ожидать Россию в период предвыборной кампании 2021 года. Количество ложных сообщений может достигать 10 тысяч в предшествующий голосованию месяц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на превого заместителя комиссии Общественной палаты РФ по СМИ Александра Малькевича.

На 2021 год в России запланированы выборы в Государственную Думу.

«Прогнозы у меня неутешительные. Я действительно исхожу из того, что если перед этим единым днем голосования мы только за десять с небольшим дней выявили 3 тысячи фейков, а это выборы региональные, не во всех регионах были. Поэтому, к сожалению, на федеральной кампании их будет кратно больше. Я уже называл цифру порядка 10 тысяч, но боюсь, что она даже мягкая и осторожная. Скорее все, эти 10 тысяч — это то, что нас ждет в месяц перед выборами», — цитирует Малькевича информагентство.

Он отметил, что технологии для создания фейкового контента начали разворачиваться уже сейчас.

«Очевидно, что технология номер один — у нас по белорусской кальке будут пытаться сделать сетку Telegram-каналов, заточенную на то, чтобы люди с мест скидывали якобы нарушения, а вообще, скорее всего, фейки. И задача тех, кто будет работать против нас, за осень и зиму создать эту сетку Telegram-каналов, «нарастить мясо», количество подписчиков. Тогда это все будет довольно весомо смотреться», — приводит издание пояснения Малькевича.

Он уточнил, что по этой схеме «один Telegram-канал будет конкретно ставить задачи, другой гнать ленту мнимых нарушений, третий просто формировать оппозиционную повестку». Поддерживать кампанию по распространению фейковых новостей, по его словам, «будут прозападные НКО и СМИ-иностранные агенты». Кроме того, в ОП ожидают ужесточение политики западных социальных сетей в отношении России.

«Еще она очень важная технология — максимальная автоматизация процессов с помощью бот-ферм, так называемый кросспостинг (автонаполнение контентом соцсетей — ред.). Мы это все на примере коронавируса видели», — добавил Малькевич.

Ранее сообщалось, что Памфилова назвала фейки во время голосования спланированной акцией.


Популярные новости