Оборона и безопасность

Минобороны намерено взыскать 1,4 млрд руб. с производителя ракет

Министерство обороны РФ подало иск о взыскании около 1,4 млрд рублей с Дубненского машиностроительного завода имени Н.П. Федорова, производящего ракеты авиационного базирования. Соответствующее заявление зарегистрировано Арбитражным судом Москвы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию в картотеке арбитражных дел.\

Уточняется, что иск поступил в суд 21 сентября и к рассмотрению пока не принят. Основания исковых требований в материалах суда пока не указаны.

По данным информагентства, столичный арбитражный суд в июле частично удовлетворил другой иск Минобороны к подмосковному предприятию. В нем истец требовал взыскать более 3,4 млрд рублей неустойки по госконтракту от 23 декабря 2016 года. Предмет контракта и другие подробности спора в материалах суда также не уточняются. Дело рассматривалось в закрытом режиме, поскольку ответчиком были представлены документы, имеющие гриф «Секретно».

В июле прошлого года генеральный директор «ДМЗ имени Н.П. Федорова» Егор Соловьев анонсировал поставку министерству обороны первой серийной партии новейших крылатых ракет авиационного базирования. Помимо этого, завод производит отдельные элементы авиационного оборудования для компаний «Сухой», «Миг», выполняет определенные работы для серийных самолетов, это связано с элементами радиоэлектронной борьбы, с дозаправкой в воздухе и прочим.

Ранее сообщалось, что сухопутные войска полностью перевооружились на ракетный комплекс «Искандер».


Популярные новости