Общество

Путин продлил до 15 декабря меры по урегулированию правового положения иностранцев

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до 15 декабря действий принятых из-за пандемии мер по урегулированию правового положения иностранцев и лиц без гражданства в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст документа.

С 15 сентября на 15 декабря перенесена приостановка течения срока пребывания, временного или постоянного проживания для иностранцев и лиц без гражданства. Иностранным гражданам не нужно продлевать документы о временном пребывании (включая продление виз) в России, сроки постановки на учет по месту пребывания, сроки временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство). Документ также разрешает выезд иностранных граждан из РФ в государства их гражданской принадлежности, если сроки действия их документов истекли после 14 марта 2020 года. Уточняется, что указ вступил в силу с 16 сентября.

Кроме того, в период с 15 марта по 15 декабря 2020 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не должны приниматься решения об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы. Исключением являются иностранные граждане и лица без гражданства, освобождаемые из мест лишения свободы, или нарушившие законодательство о госгранице, а также создающие угрозу национальной безопасности РФ, в том числе выступающие за насильственное изменение конституционного строя или занимающиеся террористической (экстремистской) деятельностью.

В период с 15 марта по 15 декабря 2020 года приостанавливается течение сроков нахождения за рубежом для лиц, которые находятся за пределами РФ и имеют разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ или свидетельство Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Приостановлено также течение сроков добровольного выезда из России иностранцев и лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении, о неразрешении въезда или нежелательности пребывания (проживания) в РФ.

Прибывшие на безвизовой основе в Россию иностранцы вправе обратиться с заявлением о выдаче или продлении патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для оформления, к заявленной цели визита и выезду из РФ. Работодатели, получившие разрешения на привлечение иностранных работников, при условии выполнения установленных ограничений, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, смогут обратиться с заявлением о выдаче или продлении разрешения на работу иностранному гражданину, прибывшему в РФ в порядке, требующем получения визы.

Ранее сообщалось, что имеющим родственников-россиян иностранцам упростили въезд в РФ.


Популярные новости