Политика

Американские сенаторы предложили ввести санкции против России из-за Навального

Группа сенаторов США выступила с инициативой введения санкций против России из-за инцидента с Алексеем Навальным. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на одного из инициаторов Марко Рубио.

Ограничения предлагается ввести в отношении российских официальных лиц, которые, по мнению авторов законопроекта, «замешаны в открытом нарушении международного права», а именно, в «отравлении» Навального.

Согласно проекту, от администрации США потребуется представить конгрессу отчет о том, что ей известно о финансах Владимира Путина и его окружения. Кроме того, Белому дому нужно будет ответить на вопрос, нарушила ли Россия, по его мнению, американские законы, которые запрещают использование химического и биологического оружия.

Инициативу одобрили представители Республиканской партии в сенате Митт Ромни и Марко Рубио, а также демократы Бен Кардин, Крис Кунс и Крис Ван Холлен.

Для принятия законопроекта его должны поддержать сенат и палата представителей конгресса, а затем подписать президент Соединенных Штатов.

В Совете Федерации, в случае принятия такого решения американской стороной, намерены предложить ответные персональные санкции в отношении сенаторов, выступивших с инициативой о санкциях в отношении России по делу Навального, а также парламентариев, которые проголосуют за законопроект в случае его принятия. Об этом изданию заявил первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

«Я лично буду предлагать своим коллегам такой ответ, необходимо против тех сенаторов, кто предложил этот закон, и тех, кто проголосует за него, принять аналогичные персональные санкции», — цитирует Джабарова информагентство.

В свою очередь глава международного комитета Совфеда Константин Косачев считает, что этим шагом США хотят подтолкнуть следствие по делу Навального к предопределенному приговору, вне зависимости от доказательной базы.

«Группа американских сенаторов внесла проект очередного санкционного документа против России под названием Holding Russia Accountable for Malign Activities Act of 2020. На сей раз повод (истинные причины, как обычно, внутри самой Америки) — предполагаемое отравление Навального», — приводит издание цитату из сообщения Косачева в Facebook.

Ранее сообщалось, что генсек ООН призвал к отмене санкций ради борьбы с пандемией.


Популярные новости