В мире

Аргентина расширила границы страны, добавив часть Антарктиды

Новую карту Аргентины утвердил конгресс страны, поддержав ее абсолютным числом голосов проголосовал «за». Согласно принятому документу, площадь суверенных территорий республики выросла примерно на 1,7 млн квадратных километров. Об этом сообщает «Российская газета».

Власти Аргентины завершили почти 26-летний проект по демаркации внешних границ с учетом протяженности континентального шельфа. В стране этот шаг назвали историческим, благодаря которому появилась возможность полноценного суверенного контроля за новыми территориями.

В свою очередь соседние страны, прежде всего Чили, равно как и заокеанские государства, например, Великобритания, усматривают в этих действиях агрессию и разжигание геополитического конфликта.

Теперь страну следует официально считать «двухконтинентальной», поскольку ее территория простирается от Латинской Америки до точки Южного полюса в Антарктиде. Такие провинции, как Кордоба и Сантьяго-дель-Естеро, которые ранее располагались в центре страны, теперь стали «северными провинциями», а центр государства сместился в провинцию Огненная земля, бывшую до этого самой южной частью Аргентины.

Эксклюзивной экономической зоной провозглашены также воды вокруг Мальвинских (Фолклендских) островов, островов Южная Георгия и Южных Сандвичевых островов, по поводу которых Аргентина многие годы ведет спор с Великобританией.

Новые границы Аргентины вызывают много вопросов и со стороны соседей из Чили. После голосования в аргентинском парламенте министр иностранных дел Чили Андрес Альяманд заявил, что страна не признает территориальные претензии Буэнос-Айреса как не имеющие юридической силы. Чили в данном случае отстаивает собственные интересы в Антарктиде, заявляя права на территорию площадью 1,25 миллиона квадратных километров. Согласно принятому документу, суверенитет Аргентины теперь распространяется примерно на половину территорий в Антарктиде, на которые претендует Чили.

Ранее сообщалось, что Путин подписал закон, приравнивающий отчуждение территорий страны к экстремизму.


Популярные новости