В мире

Посол Армении в РФ рассказал об условии признания независимости Нагорного Карабаха

Посол Армении в России Вардан Тоганян озвучил условия признания республикой независимости Нагорного Карабаха. Об этом сообщает РБК.

«Насколько близко азербайджанские и турецкие военные формирования подойдут к границе Карабаха, настолько этот момент признания [Ереваном] приблизится», — приводит издание слова Тоганяна, сказанные во время интервью.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Карабахе воюют азербайджанская армия, турецкие военные советники и наемники из Сирии.

«На той стороне воюет армия Нагорного Карабаха», — цитирует Тоганяна издание.

«Армения является гарантом безопасности Нагорного Карабаха, мы считаем, что не можем бросить наших соотечественников», — заявил дипломат.

При этом он отметил, что, в случае если над регионом нависнет «турецко-азербайджанский дамоклов меч в виде F-16», Ереван будет готов принять военные меры.

По словам Тоганяна, армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха превратился в «турецко-азербайджано-армянский». Предыдущее обострение в июле вызвало «бурю в стакане» со стороны Анкары и Баку, добавил он.

«Мы видели после этого невиданные учения с участием всех родов войск, нескольких армий, военных советников, беспилотников и так далее. <…> Сейчас видим, что Турция передала Азербайджану американские истребители F-16 и на той стороне они, видимо, ждут своего часа, чтобы уничтожать людей в Степанакерте», — рассказал Тоганян изданию.

Ранее сообщалось, что Азербайджан заявил об обстреле города Тертер военными Армении.


Популярные новости