Оборона и безопасность

Путин подписал указ о призыве в армию 128 тыс. россиян

С 1 октября по 31 декабря в России на военную службу призовут 128 тысяч человек. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Уволены будут те, чей срок службы по призыву закончился. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Согласно документу, правительство РФ, региональные органы исполнительной власти и призывные комиссии должны будут обеспечить выполнение мероприятий, связанных с этим призывом. Кроме того, Путин постановил уволить с военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин, срок военной службы по призыву которых истек.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

По словам начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгения Бурдинского, «мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, будут проводиться с учетом опыта, полученного в ходе весенней призывной кампании, и реализации мер, исключающих проникновение коронавирусной инфекции в вооруженные силы». Он отметил, что военные комиссариаты уже обеспечены достаточным количеством медицинского имущества, в том числе средствами индивидуальной защиты.

При этом генерал напомнил, что в ходе весеннего призыва доставка пополнения (135 тысяч человек) к местам службы проводилась в отдельных прицепных вагонах и отдельными рейсами военно-транспортной и гражданской авиации. При этом исключалась возможность контакта призывников с посторонними.

Осенью 2019 года в Вооруженные силы РФ было призвано 132 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что дедовщина и казарменное хулиганство полностью искоренены из российской армии.

 


Популярные новости