Политика

ЕС согласовал санкции против Белоруссии

Из-за возникшей в Белоруссии политической ситуации Евросоюз принял решение о введении санкций в отношении нескольких десятков человек. Президент Александр Лукашенко в этот список не попал. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Евросовета Шарля Мишеля.

«Завтра по письменной процедуре мы имплементируем санкции по Белоруссии. Вы знаете, что то, что на столе — это список из примерно 40 лиц», — приводит информагентство слова Мишеля, сказанные в ходе пресс-конференции по итогам первого дня саммита глав государств ЕС.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон пояснил, что против Лукашенко санкции не введут, так как такое решение означало бы «отказ от диалога».

По его словам, Евросоюз призывает Лукашенко согласиться на диалог через ОБСЕ, «принять меры по установлению доверия, освободить политических заключенных, особенно бывших кандидатов в президенты».

«Принять против него санкции означало бы оправдать отказ от диалога, важно его вовлечь в этот процесс, сделать для этого максимум. В противном случае, в будущем Лукашенко может быть включен в санкционный список», — цитирует президента Франции издание.

Мишель, со своей стороны, пообещал, что ЕС будет следить за ситуацией.

«Мы выступаем за инклюзивный диалог по Белоруссии, поддерживаем ОБСЕ, которая может сыграть значительную роль для поиска более конструктивного подхода», — подчеркнул глава Евросовета.

Ранее сообщалось, что генсек ООН призвал к отмене санкций ради борьбы с пандемией.


Популярные новости