Оборона и безопасность

В России заявили о создании новейшей военной системы контроля космического пространства

Новейшую военную систему контроля космического пространства планируется создать в России в ближайшие годы. Они обеспечит непрерывное наблюдение за околоземными объектами. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на командующего 15-й армией Воздушно-космических сил (ВКС) особого назначения генерал-лейтенанта Андрея Вышинского.

«В ближайшие годы на территории Российской Федерации будет развернута сеть специализированных комплексов радиотехнического контроля и оптикоэлектронных комплексов нового поколения. Помимо Алтайского края, подобные комплексы планируется развернуть и в других регионах России: на Дальнем Востоке, в Бурятии и в Крыму», — приводит информагентство слова генерала, сказанные в интервью газете «Красная звезда».

Он добавил, что с вводом в строй новой системы «космические войска ВКС смогут постоянно контролировать околоземное пространство по всем наклонениям и в максимальном диапазоне высот».

По словам Вышинского, основное преимущество новых систем перед существующими в том, что они построены с применением современных технологий и элементной базы, что «позволяет во много раз увеличить их боевые возможности».

Ранее сообщалось, что российские космические спутники обеспечат военный паритет.


Популярные новости