В мире

Президент Киргизии заявил о попытке захвата власти в стране

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил о попытке незаконного захвата власти в стране. Об этом сообщает РИА Новости.

«Прошлой ночью некоторые политические силы попытались незаконно захватить государственную власть. Используя итоги выборов как повод, они нарушили общественный порядок», — приводит информагентство цитату из его заявления.

По словам президента, что отдал приказ не открывать огонь и не проливать кровь.

«Пока что мы предприняли все возможные меры, чтобы не допустить обострения ситуации. Спокойствие в государстве, стабильность общества ценнее любого депутатского мандата», — цитирует Жээнбекова издание.

Он отметил, что протестующие «нарушили мирную жизнь горожан», не повиновались правоохранителям, избили медиков и повредили здания.

Глава государства предложил ЦИК расследовать нарушения на выборах и при необходимости аннулировать их результаты. К лидерам политических партий он обратился с призывом успокоить своих сторонников, а всех жителей страны попросил сохранять мир и не поддаваться на провокации.

«Мир нашей страны и безопасность нашего общества — это самые важные вещи», — подчеркнул глава государства.

Как уточняет «Интерфакс», Центризбирком Киргизии признал недействительными итоги парламентских выборов, которые прошли 4 октября. По словам члена комиссии Гульнары Джурабаевой, обсуждался также вопрос о самороспуске ЦИК.

Четвертого октября в Киргизии состоялись парламентские выборы. По предварительным данным, в парламент проходят четыре партии: проправительственные «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан» и центристские «Кыргызстан» и «Бутун Кыргызстан». Остальные не преодолели семипроцентный барьер.

Накануне около двух тысяч сторонников партий, не прошедших в парламент, собрались на центральной площади Бишкека Ала-Тоо и потребовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Вечером силовики попытались разогнать митинг, начались столкновения. По данным Минздрава, при этом пострадали 590 человек, один погиб.

Ночью протестующие ворвались в Белый дом, где расположены парламент и администрация президента, а затем двинулись в сторону Госкомитета национальной безопасности и освободили из-под стражи бывшего президента Алмазбека Атамбаева.

По данным информагентства, мэр столицы Киргизии Бишкека Азиз Суракматов подал в отставку по собственному желанию.

Ранее сообщалось, что европейские депутаты отказались признавать Лукашенко легитимным президентом.


Популярные новости