Политика

Володин и Медведчук обсудили возможные пути урегулирования ситуации на Украине

По результатам прошедшей в Госдуме встречи главы нижней палаты Вячеслава Володина и председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука стороны пришли к выводу, что возможности нормандского формата не исчерпаны. По словам спикера Госдумы, необходимо объединить «все здоровые силы» — тех, кто хочет, чтобы как можно быстрее пришел мир на Украину. Об этом сообщает «Российская газета».

Участники встречи отметили, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в диалог стран нормандской четверки, но сейчас этот диалог должен быть активизирован. По их мнению, решение многих вопросов можно найти именно в рамках парламентского измерения.

«Мы считаем, что диалог, который мы инициировали совместно для того, чтобы парламентское измерение было более эффективным, объединяя в том числе Бундестаг, парламент Франции, парламенты Украины и России для урегулирования ситуации на Украине, должен быть еще более активно задействован», — цитирует Володина издание.

Участники встречи призвали коллег из европейских парламентов, представляющих нормандский формат, более активно подключиться к этому процессу.

«Считаем, что возможности этого диалога не исчерпаны. И в рамках нормандского формата именно в парламентском измерении мы могли бы многие вопросы обсуждать, объединяя здоровые силы. Потому что все парламенты строятся на многопартийной основе, и есть те, кто хочет, чтобы как можно быстрее пришел мир на Украину. Мой коллега представляет как раз такую политическую силу в украинском парламенте», – приводит издание комментарий спикера Госдумы.

Он напомнил, что парламентарии из Германии и Франции неоднократно говорили о заинтересованности в урегулировании ситуации на Украине. Объединив здоровые силы, по его словам, удастся «как можно быстрее покончить с проблемами, которые беспокоят граждан Украины, ну и конечно, беспокоят граждан нашей страны».

«У нас самая большая граница, история наших народов исчисляется веками. Когда речь идет о наших отношениях, это и культура, это и язык, это и вера, это все то, что влияет на укрепление отношений. Поэтому нам нужно искать здесь точки соприкосновения, что мы и делаем», – подчеркнул Володин.

Он добавил, что нормандский формат мог бы сыграть большую положительную роль, особенно, работа в рамках парламентского измерения.

Ранее сообщалось, что Путин поддержал инициативу межпарламентского диалога в «нормандском формате».


Популярные новости