В мире

В Кремле надеются на улучшение ситуации в Киргизии

В Кремле выразили обеспокоенность происходящими в Киргизии событиями, напоминающими «бардак и хаос». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

При этом он выразил надежду, что предпринимаемые усилия позволят стабилизировать обстановку в Киргизии.

«Ситуация вызывает нашу глубокую обеспокоенность, естественно, это [Киргизия] наш очень продвинутый партнер», – приводит информагентство слова представителя Кремля.

Он напомнил, что РФ и Киргизия работают «в условиях углубленной интеграции в рамках ЕврАзЭС и СНГ».

«Поэтому, конечно, все, что там происходит, для нас очень важно», – цитирует Пескова издание.

«Ситуация напоминает бардак и хаос, в данном случае надеемся, что, в том числе и усилия исполняющего обязанности [заместителя председателя] Совета безопасности [Киргизии], и председателя ГКНБ будут способствовать стабилизации этой ситуации», – подчеркнул Песков.

Отвечая на вопрос, готова ли Москва предоставить убежище киргизскому лидеру, если он покинет республику, пресс-секретарь президента РФ ответил, что вопрос о предоставлении убежища в России президенту Киргизии Сооронбаю Жээнбекову сейчас не стоит на повестке дня.

«Подождите, пока не идет об этом речь, давайте все-таки будем последовательно рассматривать вопросы, которые встают на повестку дня, и не заниматься какими-то такими эвентуальными рассуждениями», – цитирует издание представителя Кремля.

По словам пресс-секретаря президента Киргизии Толгонай Стамалиевой, Жээнбеков продолжает работать в Бишкеке и лично проводит переговоры с политическими силами, чтобы вернуть ситуацию в республике в правовое русло.

Ранее сообщалось, что президент Киргизии заявил о попытке захвата власти в стране.


Популярные новости