В мире

Президент Киргизии принял отставку премьера и распустил правительство

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принял отставку премьер-министра Кубатбека Боронова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Кроме того, распущен действующий состав правительства.

«В соответствии с указом лицами, занимавшими должности премьер-министра, первого вице-премьера, вице-премьеров, членов правительства, будет продолжено исполнение обязанностей членов правительства Кыргызской Республики соответственно ранее занимаемым должностям до формирования нового состава правительства», — цитирует информагентство пресс-службу.

Уточняется, что указ вступает в силу с момента подписания.

В Киргизии в понедельник, 5 октября, вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами прошедших 4 октября выборов в парламент. После столкновений с силовиками митингующие захватили здание парламента, в котором находится и президентская администрация.

Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, находится в Бишкеке и «контролирует ситуацию». Он неоднократно призывал оппозиционеров к диалогу, но пока никаких официальных переговоров не было.

Ранее сообщалось, что в Кремле надеются на улучшение ситуации в Киргизии.


Популярные новости