Общество

В Кремле объяснили, как Россия может избежать полного локдауна из-за коронавируса

Благодаря выстроенной в России целой системе по борьбе с коронавирусом появилась возможность избежать жесткого локдауна. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

«Жизнь и здоровье людей — это абсолютный приоритет, и все остальное, конечно же, следует далее. Почему сейчас больший запас прочности? Потому что по сравнению с тем, как пришлось всему миру встречать коронавирус, имеется в виду весной, сейчас разработаны уже гораздо более продвинутые протоколы лечения, которые позволяют обеспечивать меньшую смертность, чем это было в начале. Мы это четко наблюдаем по цифрам», — цитирует Пескова информагентство.

Он подчеркнул, что та система, которую весной только формировали, сейчас показывает свою эффективность.

«Да, количество инфицированных растет, но, тем не менее, система работает. Нужно только повысить самосознательность людей, чтобы они принимали более эффективные меры, которые только они, только люди могут предпринимать для минимизации угрозы инфицирования», — приводит издание пояснения пресс-секретаря президента.

Он добавил, что в России подготовлен коечный фонд, дающий возможность принимать большее количество инфицированных и обеспечивать условия для более эффективного и быстрого излечения.

«Все это позволяет быть более гибкими и позволяет в большей степени учитывать интересы экономики страны и не переходить к таким жестким мерам, как полный локдаун», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, как планируется решать проблему нехватки врачей в регионах, Песков напомнил, что весной, во время первой вспышки COVID-19, в регионы со сложной ситуацией направляли медиков из Москвы и других субъектов федерации.

Теперь, по его словам, если регионы обратятся в штаб, «будут приниматься решения о такой взаимопомощи кадрами» – такая практика апробирована и отлажена.

По словам Пескова, регионы сталкиваются с разной нагрузкой и распространение инфекции может быть неравномерным. В связи с этим он допустил возможность перераспределения мощностей.

Ранее сообщалось, что в Кремле допустили принятие дополнительных мер при ухудшении ситуации с коронавирусом.


Популярные новости