Оборона и безопасность

В России сконструировали нано-беспилотник для экипировки «солдат будущего»

Современный нано-беспилотник для экипировки «солдат будущего» разработала компания «Кронштадт» из Санкт-Петербурга. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

Разработка беспилотников небольших размеров стала одной из главных тенденций последних лет. В будущем такие аппараты можно будет использовать как по одиночке, так объединять их в «рои» из десятков и сотен единиц.

«Мы сконструировали и изготовили нано-БЛА массой 180 г. Он нужен для решения ряда специализированных военных задач, в частности для экипировки «солдат будущего», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Во время тестирования новые беспилотники смогли преодолеть завалы и разрушенные помещения, окна и двери зданий, утверждает разработчик.

Разработчики уточнили, что, помимо военного применения, нано-беспилотники могут оказаться полезными для защиты воздушного пространства над стратегическими объектами, в том числе и гражданскими, например электростанциями.

Минобороны планирует интегрировать роботизированные комплексы и беспилотники в боевую экипировку «Ратник» следующего, третьего поколения.

Ранее сообщалось, что на Западе боеспособность России назвали максимальной со времен холодной войны.


Популярные новости