Политика

Минобороны не поддержало предложение Минфина о сокращении численности военных

Предложение Минфина сократить Вооруженные силы в России Минобороны назвало неприемлемым. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом в оборонном ведомстве прокомментировали проект реформы, предполагающий сокращение около 100 тысяч военнослужащих — прежде всего врачей, преподавателей, тыловиков и финансово-юридических работников и перевод их на гражданские должности. Минфин также предложил увеличить для военных выслугу лет и ввести экономию на питании.

В Минобороны проанализировали эти предложения и направили в Совет безопасности мотивированную позицию об их неприемлемости.

«Предложение Минфина России по сокращению должностей приведет к нулевому экономическому эффекту, так как средства на выплату денежного довольствия военнослужащим выделяются на реальную численность», — приводит информагентство выдержку из официального заявления Минобороны, опубликованного в газете «Красная звезда».

В министерстве также напомнили, что реформа 2007-2012 годов показала неэффективность массового перевода военных на гражданскую службу и привела к «многочисленным проблемным вопросам, влияющим на боеспособность Вооруженных сил».

Ранее сообщалось, что в Минфине предложили упразднить часть надзорных органов.


Популярные новости