Политика

Мишустин высоко оценил уровень медицины РФ в борьбе с коронавирусом

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о том, что российская система здравоохранения располагает достаточным запасом прочности для борьбы с пандемией коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

«У нашей системы здравоохранения сформирован достаточный запас прочности, чтобы противостоять распространению коронавируса», — приводит информагентство слова председателя правительства, сказанные на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

Он также отметил, что «дефицита средств индивидуальной защиты, тест-систем сегодня нет, сделано уже более 51 млн тестов, мы продолжаем тестирование, чтобы как можно раньше выявить вирус и помочь тем, кто заболел».

По словам Мишустина, сейчас у российских специалистов есть понимание, как лечить коронавирус.

«Коронавирус напомнил нам, какими разрушительными могут быть последствия инфекционных заболеваний, заставил человечество столкнуться с непредсказуемой и очень серьезной угрозой, новая опасная болезнь унесла жизни более миллиона человек во всем мире, спутала и отменила планы людей, серьезно повлияла на многие отрасли, поставила в тяжелейшие условия экономику даже самых сильных и влиятельных государств», — подчеркнул глава российского кабмина.

Одним из способов для борьбы с распространением коронавируса Мишустин назвал создание отечественной вакцины.

«Мы гордимся тем, что первая в мире вакцина против коронавируса российская, мы планируем вывести на рынок и другие такие вакцины, это доказывает то, каким огромным потенциалом обладает наша наука», — подчеркнул премьер-министр.

Мишустин отметил, что «за короткое время создан конкурентоспособный продукт для внутреннего и мирового рынка, но главное — это дает уверенность, что мы сможет победить болезнь и защитить людей».

Ранее сообщалось, что в Кремле объяснили, как Россия может избежать полного локдауна из-за коронавируса.


Популярные новости