Оборона и безопасность

В России предложили изменить возраст права владения оружием

С инициативой повысить до 21 года возраст для получения права владения охотничьим и огнестрельным гладкоствольным длинноствольным оружием выступил руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов. Об этом сообщает RT со ссылкой на копию письма в адрес главы МВД России Владимира Колокольцева.

Курдесов подчеркнул, что зачастую такое оружие могут приобрести 18-летние молодые люди, которые только окончили школу, не имеют опыта военной службы и не всегда обладают психологической зрелостью, необходимой для ответственного отношения к владению оружием.

«В связи с этим просим вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в федеральный закон «Об оружии» в части повышения возраста необходимого для получения права на приобретение охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны до 21 года», — приводит издание цитату из обращения.

По словам Курдесова, в настоящее время аналогичный возрастной ценз уже действует в отношении тех, кто планирует приобрести гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Ранее сообщалось, что Росгвардия до конца года получит IT-платформу для отслеживания всего гражданского оружия.


Популярные новости