Общество

Невзоров назвал «мартышкиным трудом» заслуги Михалкова

Изменить присвоенное режиссеру Никите Михалкову звание на «Героя мартышкиного труда» предложил российский журналист и ведущий Александр Невзоров. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

Президент России Владимир Путин подписал 21 октября указ о присвоении звания Героя труда Никите Михалкову. Награда досталась режиссеру за заслуги в развитии отечественной культуры, искусства и многолетнюю плодотворную работу. В этот же день Михалкову исполнилось 75 лет.

По словам Александра Невзорова, всю свою творческую карьеру Михалков работал не ради искусства, а ради идеологии. Причем вначале он создавал советскую идеологию, а потом перешел на создание державной российской.

«Заслуживает, конечно, безусловно. Правда, там не хватает одного слова. Я не знаю, вычеканено ли оно на памятном знаке или медали. Но там не хватает слова “мартышкиного”. Вот “Герой мартышкиного труда” — это как раз про него, что должно быть ему присуждено. Я говорю не про технику, не про факт создания фильмов. Всеми своими силами он так или иначе создавал идеологию. Сперва он создавал советскую идеологию, потом начал создавать державную российскую. И вот это является абсолютным мартышкиным трудом», — цитирует Невзорова информагентство.

Ранее сообщалось, что россияне назвали лучших кандидатов в президенты среди киногероев.


Популярные новости