Общество

Участниками первого Международного онлайн-урока географии станут граждане 36 стран

При поддержке Фонда президентских грантов, Россотрудничества, Минпросвещения, Русского географического общества, ДОССАФ, Телеканала Моя Планета, ТВ БРИКС, «Бессмертного полка России», Российского союза ветеранов, Океан ТВ 22 октября состоится первый Международный онлайн Урок географии, посвящённый 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф. Беллинсгаузена и М.Лазарева. Мероприятие организовано в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией». Его участниками станут граждане 36 стран мира. Об этом сообщает Информационное агентство «Ветеранские вести», которое вместе с Международным медиа-холдингом Veterans News оказывают информационную поддержку проекту.

Белый материк, шестой континент, холодильник Земли — как только не называют Антарктиду. Покрытая льдами, таинственная и загадочная. Мы все знаем, что первый полёт в космос совершил Юрий Гагарин, но до сих пор не все в мире знают, кто же открыл Антарктиду?

Об этом Великом географическом открытии, о том, что происходит сегодня на научных станциях, о современных полярниках, лётчиках, которые рискуя жизнью летают в Антарктиду в любую погоду будут рассказывать участники Урока географии.

Выйдут в прямой эфир и ответят на вопросы зрителей — представитель РГО Сергей Чечулин, Почётный полярник, Герой России, генерал лейтенант Николай Гаврилов, председатель Исполкома «Бессмертного полка России» Артём Хуторской, Капитан парусника «Паллада» Николай Зорченко, известный режиссёр Евгений Барханов, дважды побывавший в Антарктиде, участники научной экспедиции с антарктической станции «Восток», представители Русского дома из Морского музея г. Ушуайа (Огненная Земля), где в феврале 2020 г. руководитель Проекта «Свидание с Россией» Александр Ильин установил памятную доску от НП «КиТ» и «Кругосветной экспедиции – 2020». К участникам урока обратится Председатель РСВ, генерал армии Михаил Моисеев.

Участники урока увидят фрагменты документальных фильмов «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида. История в продолжении», «Полюс относительной недоступности», «Арктика-Антарктика. Остановка по требованию». В уроке примут участие члены морских и исторических клубов со всего мира, школьники и студенты.

Ранее сообщалось, что команде проекта «История, рассказанная народом» вручили памятный знак дружбы между Россией и Сирией.

 


Популярные новости