Оборона и безопасность

Шойгу заявил о полном контроле над санэпидситуацией в ВС РФ

Министр обороны Сергей Шойгу заявил о том, что ситуация с коронавирусом в Вооруженных силах России «полностью контролируется». Об этом сообщает РИА Новости.

«В Министерстве обороны проводится комплекс профилактических мероприятий по недопущению заноса и распространения коронавирусной инфекции. Санитарно-эпидемиологическая ситуация в ВС РФ полностью контролируется», — приводит информагентство слова Шойгу, сказанные на тематическом совещании.

Он уточнил, что всех прибывающих в части и военные организации обследуют на предмет симптомов COVID-19, созданы запасы масок и тестов, действуют 33 лаборатории для ПЦР-исследований военных на предмет коронавируса.

Шойгу также отметил, что при проявлении малейших симптомов простуды людей переводят на карантин под медицинское наблюдение. Помещения дезинфицируют ежедневно, регулярно проводится тестирование даже у тех, у кого нет симптомов COVID-19.

«Строгое выполнение комплекса мероприятий позволяет контролировать санитарную обстановку в войсках, а также существенно снизить уровень сезонной заболеваемости», — цитирует издание главу Минобороны.

Он также рассказал о беспрецедентных мерах для обеспечения безопасности учебного процесса в военных учебных заведениях на фоне распространения коронавируса.

«Еще одним важным вопросом остается обеспечение в высших и довузовских учебных заведениях Минобороны России. Во всех учебных заведениях введены ограничительные меры по выходу за пределы военных городков, отменены увольнения и командировки. Организованы ежедневные медицинские осмотры курсантов и воспитанников», — приводит издание слова Шойгу.

Он уточнил, что учебный процесс проходит дистанционно, офицеры-воспитатели довузовских учреждений постоянно находятся со своими воспитанниками. Планируется совместить осенние каникулярные отпуска с зимними отпусками с учетом эпидемиологической обстановки в регионах страны.

Ранее сообщалось, что Путин пообещал не вводить жестких ограничений из-за коронавируса.


Популярные новости