Общество

Болгарская София принимает участников второго Международного фестиваля «От Винта!»

В четверг, 22 октября, в столице Болгарии Софии, стартовал II Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» (действует под эгидой Минпромторга России). Он проходит под патронажем посольства России в Болгарии, при организационном содействии представительства Россотрудничества и торгпредства России в Болгарии. Основная площадка фестиваля — Российский культурно-информационный центр (РКИЦ). Об этом сообщает пресс-служба фестиваля.

Именно с его ступеней гостей и участников форума приветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Болгарии Анатолий Макаров. Он поблагодарил Министерство промышленности и торговли России и лично его главу Дениса Мантурова за помощь в организации и проведении фестиваля.

«Замечательно, что данная перспективная инновационная площадка дает возможность молодым инженерам представить свои разработки, обменяться опытом и идеями со своими сверстниками, — подчеркнул посол и пожелал, чтобы ближайшие три дня стали незабываемыми, яркими и насыщенными», – цитирует Макарова пресс-служба фестиваля.

Руководитель представительства Россотрудничества, директор российского культурно-информационного центра в Софии Ольга Широкова поблагодарила организаторов и пригласила гостей на фестиваль.

Руководитель Международного фестиваля «От Винта!», член Экспертно-консультативного совета по общественно-гуманитарным программам при Россотрудничестве Виктория Соболева выразила надежду на то, что фестиваль станет большой коммуникационной площадкой для молодежи со всего мира.

На открытии форума присутствовали представители дипломатических миссий России, Палестины, Сербии, Армении, руководители Национального болгарского клуба ЮНЕСКО и Фонда «Устойчивое развитие Болгарии».

Как сообщили накануне на пресс-конференции в Национальном пресс-центре Болгарского телеграфного агентства организаторы фестиваля, участниками форума станут более 120 молодых инженеров из 8 стран мира: России, Болгарии, Бельгии, Сербии, Румынии, Украины, Турции и Греции. Они представят проекты широкого спектра отраслей: авиация и космонавтика; транспорт и машиностроение; IT-технологии и искусственный интеллект; экология и сельское хозяйство; судостроение; медицина и фармацевтика и пр.

В рамках деловой программы фестиваля запланировано более 100 мероприятий. Среди ключевых — научная конференция «Техническое и научное творчество для детей и молодежи: вчера, сегодня, завтра», телемосты с участием ведущих российских и болгарских вузов — МГУ им. М.В. Ломоносова и Софийского технического университета, встреча по интересам в области экологии с участием представителей ЮНЕСКО в Республике Болгария, «круглые столы» по различным аспектам развития технологий, специализированные мастер-классы, лекции по искусственному интеллекту и IT-технологиям, рассказы об историях успеха.

Одним из участников деловой программы станет соучредитель и управляющий директор компании Hozint – Horizon Intelligence (Бельгия) Эдоардо Камилли, выпускник программ IVLP (США), «Молодые лидеры Европы до 40 лет», обладатель награды инновационного центра Microsoft (2014). Он расскажет о применении искусственного интеллекта в области безопасности и управления рисками.

Помимо этого, ряд мероприятий фестиваля «От Винта!» будет посвящен 75-летию атомной отрасли в России, во время фестиваля пройдет «Неделя космического братства», международный этап конкурса «МультПром-2020», развернется фотовыставка проекта «Инженеры Победы», будет представлена фотовыставка раритетов из фонда российского Музея космонавтики, организована демонстрация мультфильмов и документальных научно-популярных лент, состоится научное шоу с участием студенческих коллективов вузов Болгарии.

Второй Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» в Болгарии проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли России, при организационном содействии представительства Россотрудничества в Республике Болгария, торгового представительства России в Болгарии, при поддержке Фонда развития промышленности, Объединенной судостроительной корпорации, холдинга «Вертолеты России», компании «Росборонэкспорт», в партнерстве с Росатомом, Национальным болгарским клубом ЮНЕСКО, Фондом «Устойчивое развитие Болгарии», Авиационно-космическим форумом (Болгария), МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГУ им.М.В.Ломоносова.

Ранее сообщалось, что более сотни мероприятий ждут молодых инженеров на фестивале «От Винта!» в Болгарии.


Популярные новости