Общество

Мастер-классы для разных возрастов прошли в рамках фестиваля «От Винта!» в Болгарии

Продолжается II Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» (действует под эгидой Минпромторга России) в Болгарии. В нем принимают участие более 120 молодых инженеров из 8 стран мира. Во второй день форума, 23 октября, состоялся ряд важных лекций, «круглых столов», выступления известных международных экспертов в сфере технологий. Об этом сообщают организаторы фестиваля.

Второй Международный фестиваль научно-технического творчества детей и молодежи «От Винта!» в Болгарии проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли России, при организационном содействии представительства Россотрудничества в Республике Болгария, торгового представительства России в Болгарии, при поддержке Фонда развития промышленности, Объединенной судостроительной корпорации, холдинга «Вертолеты России», компании «Росборонэкспорт», в партнерстве с Росатомом, Национальным болгарским клубом ЮНЕСКО, Фондом «Устойчивое развитие Болгарии», Авиационно-космическим форумом (Болгария), МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГУ им.М.В.Ломоносова.

Основные мероприятия фестиваля проходят на площадке Российского культурно-информационного центра (РКИЦ). С утра все желающие смогли посмотреть мультфильмы «Фиксики» и «Смешарики». В течение дня прошли мастер-классы для самых разных возрастов под руководством российских и болгарских преподавателей, показ научно-популярных фильмов о космосе и технологиях.

Также состоялась открытая лекция «Инженерные курсы в формате онлайн для учащихся русских школ за рубежом, передовые цифровые технологии, опыт их применения на практике» вице-президент АНО «НОЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана», к.э.н. Маргариты Стояновой для педагогов и руководителей образовательных организаций.

Фото: фестиваль «От Винта!»

Помимо этого, на площадке форума был проведен международный этап конкурса «МультПром-2020», участники которого создают научно-популярные анимационные фильмы. Гости и участники фестиваля смогли познакомиться с работами, присланными на конкурс, узнать об участии в нем, задать интересующие вопросы.

Сегодня также прошел телемост технопарков София-Москва-Турция на тему «Инновационные экосистемы как фактор развития международной молодежной кооперации в научной, исследовательской и изобретательской сферах».

Компания «КиноАтис» представила свои популярные анимационные ленты «Белка и Стрелка. Лунные приключения» и «Белка и Стрелка. Звездные собаки».

Со своей лекцией выступил эксперт из Бельгии – соучредитель и управляющий директор компании Hozint – Horizon Intelligence (Бельгия) Эдоардо Камилли, выпускник программ IVLP (США), «Молодые лидеры Европы до 40 лет», обладатель награды инновационного центра Microsoft (2014). Он рассказал о применении искусственного интеллекта в области безопасности и управления рисками. По завершении лекции все желающие смогли пообщаться со спикером в неформальной обстановке.

Фото: фестиваль «От Винта!»

В экспозиции фестиваля во все дни его работы также можно ознакомиться с фотовыставками исторического проекта «Инженеры Победы», детского рисунка «Космос и мы», раритетов из фонда российского Музея космонавтики. Форум продолжит свою работу до 24 октября.

Ранее сообщалось, что болгарская София принимает участников второго Международного фестиваля «От Винта!».


Популярные новости