Политика

В Госдуме предложили организовывать мини-трибуналы по геноциду советского народа

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов выступил с предложением организовать региональные мини-нюрнбергские трибуналы по геноциду во всех областях, оккупированных фашистскими войсками до 1944 года, на территории России, Белоруссии, Украины, Прибалтики. Об этом сообщает РИА Новости.

Комментируя журналистам первое в РФ судебное решение о признании факта геноцида советского мирного населения в районе Жестяной Горки Новгородской области фашистскими отрядами карателей в 1942-1943 годах, Гаврилов подчеркнул, что подобные решения по случаям, когда этнические группы, прежде всего, русские, украинцы и белорусы, становились жертвами геноцида, «должно стать прецедентом».

«Целесообразна организация региональных, мини-нюрнбергских трибуналов по геноциду во всех областях, оккупированных фашистскими войсками до 1944 года, на территории России, Белоруссии, Украины, Прибалтики. Должны быть названы виновные в преступлениях, признан факт геноцида, определен статус жертв, приняты политические и уголовные меры в отношении политических сил, которые заявляют, что они являются наследниками оккупантов, осуществивших геноцид», – цитирует депутата информагентство.

Он добавил, что нельзя забывать о захвате российского Севера и Дальнего Востока в период гражданской войны и иностранной оккупации с 1918 по 1922 год, когда практиковалось массовое убийство населения, пытки, формирование концлагерей.

«Мы должны принять меры по предотвращению повторения этого в будущем и по восстановлению справедливости, необходимо получение компенсации от организаторов геноцида», – приводит издание слова парламентария.

Ранее сообщалось, что СК возбудил дело о геноциде по факту убийства 214 детей в Ейске в 1942 году.


Популярные новости