Политика

Путин заявил о главной ошибке СССР в начале конфликта в Карабахе

Президент России Владимир Путин заявил о том, что руководство Советского Союза не предприняло достаточных мер для обеспечения безопасности населения в самом начале конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает «Газета.ru».

Глава государства, выступая на инвестиционном форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет», отметил, что конфликт начался с этнических столкновений еще во времена Советского Союза.

По словам президента, тогдашние власти СССР не попытались обезопасить граждан, в результате чего армянский народ взялся за оружие и защитил себя самостоятельно.

Путин подчеркнул, что позиция России по поводу конфликта в Нагорном Карабахе абсолютно открыта. Москва рассматривает вариант передачи Азербайджану «пяти и еще двух» занятых Арменией районов.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт.

В результате военных действий есть погибшие среди гражданских и военных с обеих сторон. В Карабахе и Армении объявлены военное положение и мобилизация. В Азербайджане объявлена частичная мобилизация, в некоторых городах введено военное положение.

Ранее сообщалось, что жена премьера Армении заявила о готовности отправиться служить в Карабах.


Популярные новости