Политика

Роскомнадзор потребовал прекратить цензуру российских СМИ в YouTube

Роскомнадзор обратился к руководству Google с требованием прекратить цензуру информационных материалов российских СМИ в YouTube. Об этом сообщает РИА Новости.

Поводом для обращения стала маркировка «неподходящий и оскорбительный для некоторых аудиторий», установленная на видео с записью общественно-политического ток-шоу «60 минут по горячим следам», вышедшего в эфир на телеканале «Россия 1» вечером 28 октября. Ролик опубликован на официальном YouTube-канале передачи.

Роскомнадзор оценил действия администрации YouTube как акт цензуры, подчеркнув, что какие-либо ограничения при распространении на территории России этого информационного материала недопустимы.

Ведомство потребовало от Google строго соблюдать при работе сервисов в России требования российского законодательства, в том числе запрет цензуры, установленный Конституцией.

На этой неделе Роскомнадзор уже обращался с подобным требованием к Google, а также Facebook и Twitter. Тогда речь шла об ограничениях, установленных для документального фильма «Беслан» Александра Рогаткина. Таганский суд Москвы признал эти ограничения цензурой.

Кроме того, компании продолжают ограничивать доступ к материалам порядка 20 российских СМИ, в том числе РИА Новости, Russia Today, Sputnik и «Россия-1».

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор выявил нарушения у российского вещателя Би-би-си.


Популярные новости