Оборона и безопасность

В МИД РФ отметили стремление террористических структур воспользоваться пандемией

Замглавы МИД РФ Олег Сыромолов заявил о том, что террористические структуры стремятся воспользоваться пандемией коронавируса для усиления своего влияния. Об этом сообщает РИА Новости.

«В ряде случаев пандемия COVID-19 выявила неготовность национальных систем здравоохранения к своевременному реагированию на кризисные ситуации подобного рода, обнажила имеющиеся в некоторых странах уязвимые или, другими словами, слабые места в плане террористической защищенности, заставила международное сообщество относиться к этой проблеме еще более серьезно, хотя коронавирус сам по себе и не относится к явлению биотерроризма», – цитирует Сыромолова информагентство.

Он добавил, что «в отдельных регионах мира отмечается стремление террористических структур воспользоваться сложившейся в условиях пандемии обстановкой для усиления своего влияния, пропаганды человеконенавистнических идей, рекрутирования новых сторонников, прежде всего за счет несогласных с действиями властей по выходу из кризиса».

«Весьма рельефно проблематика биотерроризма обсуждалась в ходе контртеррористической недели ООН 6-10 июля этого года, которая в связи с пандемией прошла в режиме видеоконференции», – цитирует Сыромолотова издание.

В Москве, по его словам, «твердо убеждены в том, что в международном масштабе вопросами биотерроризма, равно как и биологической безопасности, нужно заниматься сконцентрированно, фокусируясь на выработке конкретных действенных коллективных мер предупреждения использования биологических агентов в противоправных целях».

Ранее сообщалось, что Медведев заявил о продолжении Россией курса на борьбу с терроризмом.


Популярные новости