Оборона и безопасность

В Следственном комитете готовят программу оптимизации кадров

В Следственном комитет РФ приступили к подготовке программы оптимизации штата. В рамках этой работы региональные управления должны будут подготовить предложения по сокращению 10% сотрудников обеспечивающих подразделений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в СК, а также на собеседника в центральном аппарате ведомства.

По информации еще одного источника издания в СКР, председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин 22 октября подписал указание о мерах по оптимизации численности обеспечивающих подразделений следственных органов.

«Этим документом Бастрыкин обязал руководителей следственных органов и учреждений СКР представить штатные расписания своих подчиненных, а также предложения по сокращению численности на 10%», — цитирует издание одного из своих собеседников.

По его словам, в документе говорится, что руководителям подразделений необходимо представить информацию о тех должностях, которые освободились, и включить в штат дополнительные должности за счет высвобождающихся: следователей (на основании показателей следственной работы), педагогических работников (на основании показателей учебной нагрузки), экспертов (на основании показателей экспертной деятельности).

Ожидается, что под сокращение попадут сотрудники, обеспечивающие работу следствия, — это специалисты кадровых, финансовых и материально-технических подразделений, уточнил источник издания в центральном аппарате СКР. При этом он отметил, что «есть вероятность, что их сделают гражданскими служащими».

На оптимизации численности российских силовых ведомств настаивал Минфин — министерство предлагало сократить их численность на 10%, что также предусмотрено указанием Бастрыкина.

Ранее сообщалось, что Минобороны не поддержало предложение Минфина о сокращении численности военных.


Популярные новости