Политика

Лукашенко заявил о планах Белоруссии приобрести месторождение нефти в России

Президент России Владимир Путин положительно оценил идею президент Белоруссии Александр Лукашенко о приобретении Минском месторождения нефти на территории РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

Телефонный разговор между главами двух стран состоялся в среду, 4 ноября.

«Президент Беларуси обратился к российскому коллеге с просьбой о возможном приобретении месторождения нефти на территории России. Владимир Путин эту идею поддержал», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В пресс-службе отметили, что этот вопрос планируется проработать, а затем детально обсудить на ближайших переговорах.

Кроме того, лидеры двух стран достигли договоренности оперативно решать все вопросы, связанные с поставками в Белоруссию нефти и газа.

Президенты двух стран также обсудили старт работы Белорусской АЭС. Лукашенко поблагодарил и проинформировал Путина о включении первого энергоблока атомной электростанции в энергосистему.

Еще одной темой обсуждения Путина и Лукашенко стала борьба с пандемией коронавируса. Со своей стороны белорусский лидер предложил начать в стране производство вакцины от COVID-19 при помощи российских технологий.

«В части противодействия инфекции речь шла об организации производства вакцины в Беларуси, передаче российских технологий и технологического процесса для данного производства», — цитирует издание сообщение пресс-службы.

Уточняется, что Путин поддержал предложение своего белорусского коллеги.

В Белоруссии 1 октября началось вакцинирование добровольцев в рамках исследования российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». По данным минздрава, в общей сложности 100 жителей республики смогли бесплатно вакцинироваться от коронавируса.

Ранее сообщалось, что Путин и Лукашенко обсудили ситуацию в Белоруссии и «на внешнем контуре».


Популярные новости