Оборона и безопасность

Азербайджан признал, что по ошибке сбил российский вертолет

Азербайджанский МИД заявил о том, что сбил по ошибке российский вертолет Ми-24. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство.

В ведомстве пояснили, что причиной ошибки стало то, что вертолет пролетал в непосредственной близости к армяно-азербайджанской границе, в то время как в ходе нагорнокарабахского конфликта продолжаются активные боевые столкновения. По данным Баку, полет проходил в темное время суток, на малой высоте и вне зоны радарного обнаружения средств ПВО. В МИД Азербайджана отметили, что раньше российские вертолеты не были замечены в районе, где произошел инцидент.

В условиях напряженной обстановки в регионе и повышенной боевой готовности в связи с «возможными провокациями армянской стороны», дежурный боевой расчет принял решение открыть огонь на поражение, заявили в министерстве.

«Азербайджанская сторона приносит извинения российской стороне в связи с данным трагическим инцидентом, который носит характер случайности и не был направлен против российской стороны», — приводит информагентство цитату из сообщения ведомства.

При этом Баку выразил готовность выплатить компенсацию в связи со случившимся.

Азербайджанская сторона выразила соболезнования родным и близким погибших членов экипажа.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, в свою очередь, о том, что Москва позитивно оценивает тот факт, что Баку незамедлительно признал вину в крушении российского вертолета Ми-24 в Армении.

Ранее сообщалось, что Путин заявил о главной ошибке СССР в начале конфликта в Карабахе.


Популярные новости