Политика

В Кремле назвали ООН единственным универсальным международным институтом

Пресс-секретарь президента Росси Дмитрий Песков выразил мнение, что Организация Объединенных Наций остается до сегодняшнего дня единственным универсальным международным институтом. Об этом сообщает РИА Новости.

«ООН все-таки было и есть единственным универсальным международным институтом, без которого жить невозможно. И Совет Безопасности с ядерной пятеркой, которые обладают правом вето. Вы знаете, это позиция президента Путина. Это краеугольный камень международной безопасности», — приводит информагентство слова Пескова, сказанные в интервью RT.

Он добавил, что какие-то международные институты вообще теряют свою роль. И при этом подчеркнул, что система международных отношений в современном мире претерпевает изменения.

«Не нужно все сужать к российско-американским отношениям. В целом ведь происходит трансформация мира от однополярной системы к системе многополярной. Это очень болезненная ломка. Вот тот самый бывший единственный полюс, он, конечно же, внутренне — я не знаю, сознательно или подсознательно — он этому сопротивляется. Бывшему единственному полюсу очень сложно адаптировать себя к новой системе координат», — цитирует издание пресс-секретаря президента.

Он отметил, что из-за этого «ломается система международного права, ломается система международных институтов».

Ранее сообщалось, что Меркель предложила реформировать ООН.


Популярные новости