В мире

Путин напомнил, что ситуация в Армении является ее внутренним делом

Президент России Владимир Путин заявил, что ситуация в Армении является ее внутренним делом. Об этом сообщает РИА Новости.

В Ереване в течение последних нескольких дней проходят акции оппозиции, участники которых требуют отставки премьера Армении Никола Пашиняна из-за того, что он подписал соглашение о прекращении огня в Карабахе. Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело по статье «организация и проведение собрания с нарушением установленного законом порядка».

«Что касается внутриполитической ситуации, то это не наше дело, это дело Армении. Это независимое, суверенное государство, это государство вправе решать свои внутренние дела так, как считает нужным», – приводит информагентство слова Путина, сказанные в эфире телеканала «Россия 24»

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

По словам Пашиняня, что решение подписать соглашение оказалось для него крайне тяжелым, но, если бы документ не был подписан, Армении было бы намного хуже. Алиев назвал подписание заявления капитуляцией Армении. По его словам, соглашение максимально выгодно Азербайджану, военный этап завершен и можно переходить к политическим вопросам.

Ранее сообщалось, что глава Карабаха поприветствовал создание российского гуманитарного центра.


Популярные новости