Политика

Допускающим цензуру российских СМИ сайтам могут присвоить «дискриминационный» статус

Внесенный в Госдуму законопроект об ответных санкциях в отношении интернет-платформ за цензуру против российских СМИ предлагается предоставить Генпрокурору по согласованию с МИД РФ право присваивать владельцу информационного ресурса статус допускающего дискриминацию против масс-медиа РФ. Такое решение будет грозить дальнейшими санкциями интернет-платформе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст законопроекта.

В качестве мер наказания предлагается ввести блокировку, замедление траффика и административные штрафы.

«Генеральный прокурор по согласованию с МИД России может присвоить такой статус владельцу информационного ресурса, допускающего, в том числе, дискриминацию в отношении материалов российских средств массовой информации. Такое решение может быть также принято в случае, если на интернет-ресурсе ограничен доступ к общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан», – приводит информагентство выдержку из пояснительной записки.

Информацию о принятом решении предлагается сразу же направлять в Роскомнадзор.

«Признание владельца информационного ресурса причастным к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантирующих в том числе свободу массовой информации, влечет принятие предусмотренных законодательством Российской Федерации мер в отношении информационного ресурса», – цитирует издание текст документа.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор потребовал прекратить цензуру российских СМИ в YouTube.


Популярные новости