Политика

В Крыму назвали лживой антироссийскую резолюцию ООН

Постпред Крыма при президенте России, вице-премьер правительства республики Георгий Мурадов, комментируя принятие Генассамблеей ООН предложенную Украиной резолюцию о якобы «нарушении прав человека на полуострове», назвал документ лживым. Об этом сообщает РИА Новости.

Соавторами проекта резолюции выступили Грузия, Германия, США, Великобритания, Франция, Латвия, Литва, Эстония и ряд других стран. Документ поддержали 63 страны, 85 воздержались и 22 были против.

«Это заезженная и уже никому, судя по голосованию, не интересная тема. Та же, что и раньше, консолидированная группа западных государств и их сателлитов, не представляющая и трети членов ООН, при полном безразличии всех остальных стран прописывают свои лживые антироссийские инсинуации в некоей никого не обязывающей бумаге», — приводит информагентство комментарий Мурадова.

Он подчеркнул, что подобные резолюции принимаются из-за несовершенства механизма голосования.

Мурадов напомнил, что принятие резолюций на Генассамблее ООН не требует даже простого большинства голосов ее стран-членов.

«Иными словами, резолюции такого рода могут приниматься даже одним голосом, если все остальные не проявляют к ней интереса и воздерживаются либо вовсе не участвуют в голосовании», — отметил вице-премьер.

В то же время он подчеркнул, что обязательными являются лишь резолюции, поддержанные Советом Безопасности ООН.

«Но таковых антироссийского и антикрымского содержания нет и не будет. Словом, наш российский караван спокойно движется вперед. В иных комментариях фейковые формулировки, состряпанные в Киеве и, по обыкновению, поддержанные Западом, просто не нуждаются», — заключил постпред.

Ранее заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин, комментируя принятие резолюции, назвал обвинения в «нарушении прав человека» фантазийными инсинуациями украинской делегации.

Дипломат напомнил, что население Крыма реализовало закрепленное в Уставе ООН право на самоопределение через свободное, мирное и соответствующее всем международным стандартам голосование. Дискуссии на эту тему он назвал бессмысленными.

Ранее сообщалось, что выступление крымчанина на форуме ООН прервали после слов «российский Крым».


Популярные новости