Политика

Путин передал Минцифры функции Роспечати и Россвязи

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому упраздняются Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Федеральное агентство связи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

Отмечается, что решение принято в целях оптимизации полномочий федеральных органов исполнительной власти и численности госслужащих, а также совершенствования госуправления в сфере связи и массовых коммуникаций.

Министерству цифрового развития перейдут функции Роспечати и Россвязи, а также обязательства, возникшие после исполнения судебных решений. Сотрудники ликвидированных агентств смогут продолжить работу в Минцифры.

«Задача Минцифры сделать так, чтобы процесс упразднения агентств, который займет какое-то время, прошел «бесшовно» и не вызвал проблем в реализации текущих задач. <…> Вливание агентств позволит более эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы без ущерба количеству и качеству реализуемых задач. Все полномочия и функционал плавно и поэтапно перейдут в министерство», — приводит издание комментарий ведомства.

Численность госслужащих Минцифры поручено определить правительству.

По мнению главы Союза журналистов России Владимира Соловьева, упразднение Роспечати вряд ли скажется на медиаотрасли, поскольку об этом было давно известно. По его словам, сейчас важно понять, как перераспределят функции агентства и кто будет их исполнять.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее анонсировал начало с января реформирования системы государственного управления в России. Процесс продлится три месяца. Штаты центральных аппаратов федеральных органов планируют сократить на 5%, территориальных — на 10%.

Ранее сообщалось, что Минкомсвязь переименовали в Минцифры.


Популярные новости