В мире

США подтвердили выход из Договора об открытом небе

Госсекретарь США Майкл Помпео подтвердил выход страны из Договора об открытом небе (ДОН) и заявил, что такое решение положительно скажется на безопасности Америки. Об этом сообщает ТАСС.

«Сегодня <…> вступило в силу [решение] о выходе США из ДОН. В связи с этим Америка больше защищена, так как Россия по-прежнему не выполняет свои обязательства», – приводит информагентство цитату из сообщения главы американской дипломатии в Twitter.

Президент США Дональд Трамп 21 мая заявил о намерении Вашингтона выйти из Договора по открытому небу, позволяющего участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью. В письменном заявлении Помпео тогда уточнил, что решение вступает в силу через шесть месяцев. Причиной этого решения американская сторона назвала якобы имевшие место нарушения соглашения со стороны России. В свою очередь Москва подобные утверждения отвергает, заявляя, что сохраняет приверженность договору и выдвигая при этом встречные обвинения.

Кандидат на пост президента Джозеф Байден, назвал этот шаг близоруким, отметив, что это усилит напряженность между Западом и Россией, а также повысит опасность просчета и конфликта.

Ранее сообщалось, что Трамп отправил в отставку министра обороны США Марка Эспера.


Популярные новости