Политика

Лавров заявил об угрозе погружения мира в «киберхаос»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что мир рискует погрузиться в «киберхаос» без универсальных договоренностей в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.

«В нашей повестке дня стоит вопрос международной информационной безопасности. Последние события в Ливии демонстрируют востребованность сотрудничества по этой проблематике. Причем сотрудничества не келейного, а с участием всех без исключения стран. Очевидно, что без универсальных договоренностей мир рискует погрузиться в киберхаос, последствия которого могут оказаться катастрофическими», — приводит информагентство слова Лаврова, сказанные на заседании коллегий министерств иностранных дел РФ и Белоруссии.

Он подчеркнул, что именно в состоянии кибервойны и при поддержке извне процветает противоправная подрывная активность, происходит использование информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.

В связи с этим он призвал продолжать совместно отстаивать подходы в данной сфере на многосторонних площадках, в региональных механизмах и в двустороннем формате.

Глава МИД РФ также отметил слаженное взаимодействие делегаций двух стран при запуске рабочей группы открытого состава ГА ООН по международной информационной безопасности, специального комитета экспертов по разработке Конвенции по борьбе с киберпреступностью.

«Работаем и над текстом совместного заявления глав государств СНГ по этой тематике», — цитирует министра издание.

Ранее сообщалось, что участники форума в Давосе рассказали о четырех задачах для обеспечения кибербезопасности.


Популярные новости