Политика

Шойгу сравнил заявление министра обороны Германии с выступлением школьницы

Министр обороны России Сергей Шойгу, комментируя заявление своей немецкой коллеги Аннегрет Крамп-Карренбауэр, дал ей совет о том, как надо разговаривать с Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

Выступая в Бундестаге 25 ноября, она призвала правительство поддерживать оборонные расходы на высоком уровне для того, чтобы Европа могла вести переговоры о разоружении с Москвой «с позиции силы». По словам Крамп-Карренбауэр, это связано с тем, что «российская сторона сделала масштабные инвестиции в модернизацию своих вооруженных сил, что она располагает новыми видами вооружений, что ее угроза стала еще более явственной».

В свою очередь Шойгу, говоря о 75-летии Победы в Великой Отечественной войне, напомнил, что в этом году в Черном море нашли затопленный во время войны теплоход «Армения» с останками гражданских лиц. По мнению министра, это один из многочисленных эпизодов войны, о котором надо рассказывать.

«Особенно когда нынешнее поколение политиков, допустим, той же Германии, начинает нас учить жизни и начинает рассказывать, как с нами надо разговаривать с позиции силы. <…> Здесь это больше похоже, знаете, на выступление ученицы младших классов с нападками на учеников совсем другой школы. Причем ученицы, у которой мама или папа — директор школы. Она может себе все позволить. Ребят, так мы в другой школе, у нас директор другой», — приводит информагентство слова главы Минобороны о высказывании Крамп-Карренбауэр.

Уточняется, что ее выступление также прокомментировали в МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова накануне указала, что Германия находится в позиции зависимой страны. При этом дипломат подчеркнула, что это не ее вывод, а признание самой Крамп-Карренбауэр, заявившей, что ФРГ в военной сфере несостоятельна без США. Кроме того, Захарова напомнила, что в Германии расположен крупнейший после Японии зарубежный американский военный контингент.

Ранее сообщалось, что в Германии усомнились в моратории РФ на РСМД в Европе.


Популярные новости