Политика

Новый президент Молдавии не признала долг страны перед Россией за газ

Президент Молдавии Майя Санду считает несправедливым и нечестным требовать от Кишинева уплаты долга за газ, который использовался потребителями неподконтрольного ему левобережья Днестра, где находится самопровозглашенная Приднестровская Молдавская Республика (ПМР). Об этом сообщает РБК.

«На правом берегу у нас почти нет долгов «Газпрому», потому что мы платим и платили все эти годы. С другой стороны, на левом берегу не платили за газ, и там долг очень большой. И конечно, нельзя ожидать от нас на правом берегу, что мы сможем оплатить. Это нечестно, несправедливо», — рассказал Санду в интервью изданию.

По ее словам, общий размер долга на сегодняшний день составляет около $7,5 млрд. При этом на правом берегу Днестра люди обсуждают вопрос того, что на левом берегу за газ не платят.

«А потом уже начинается весь этот разговор — а кто будет платить за огромный долг Приднестровья за газ? […] Это большая проблема, но ее нужно решать», — цитирует Санду издание.

О том, что она не признает накопленные ПМР долги, она заявила вскоре после победы во втором туре выборов президента Молдавии. За Санду, по данным ЦИК, проголосовало более 57% пришедших на участки избирателей.

«Правобережная Молдова платит за газ, в том числе российский. Поэтому даже если Приднестровье использует газ бесплатно и говорит, что долг ложится на Молдову, — это не так. Мы никогда не признаем этот долг. Это долг «властей» Приднестровья, и никто не спрашивал нас, хотим ли мы получать этот газ или нет», — приводит издание слова Санду.

Ранее сообщалось, что в МИД РФ ожидают, что новое руководство Молдавии продолжит развитие отношений с Россией.


Популярные новости