Регионы

Путин не согласился с оценкой главы Тюменской области уровня доходов жителей

Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Тюменской области Александром Моором не согласился с представленными ему данными о том, что доходы населения региона выросли. Об этом сообщает РИА Новости.

«Реальная начисленная заработная плата в 2020 году по итогам девяти месяцев — пусть небольшой, но плюс: 101 процент к аналогичному периоду прошлого года», — цитирует информагентство Моора.

Путин с такой оценкой не согласился. Он отметил, тут речь идет о номинальной начисленной заработной плате, в то время как реальные располагаемые доходы населения резко сократились.

Губернатор поправился. Он уточнил, что говорил о зарплате, а «реально располагаемые чуть ниже 100%, это совершенно точно».

В то же время президент отметил, что в регионе растет розничная торговля и ситуация с занятостью «в целом на хорошем уровне».

При этом он отметил один показатель, который его особенно порадовал, — рост постоянного населения. По словам Путина, в целом по стране наблюдается спад, а в Тюменской области за предыдущие два года рост составил 2,6%. Глава государства добавил, что в первом полугодии 2020 года рост продолжился.

На встрече президент указал также на «вопросы проблемного характера».

«Это аварийное жилье, здесь еще очень много нужно сделать. Это и, как я сказал на нашем совещании, загрязненность водных объектов, и инфекционные заболевания», — пояснил Путин.

Губернатор, в свою очередь, доложил президенту, как в регионе справляются с коронавирусом. По его словам, за последние две недели рост заболевших COVID-19 стабилизировался. Он отметил, что результата удалось достичь благодаря совокупности мер, в частности ограничениям.

Ранее сообщалось, что Тюменская область заключила соглашения с будущими инвесторами.


Популярные новости