Общество

Следователи пообещали ветеранам толерантно принимать показания по делу о геноциде в годы ВОВ

Российские следователи в рамках расследования уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественной войны пообещали ветеранам максимально толерантно принимать показания свидетелей преступлений нацизма. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет РФ.

«Следователи готовы выслушать каждого, кто найдет возможность и согласится помочь следствию. Офицеры СК России будут благодарны всем, кто сможет поделиться значимой для следствия информацией», – приводит информагентство выдержку из сообщения в телеграм-канале ведомства.

«Следователи сделают все возможное для того, чтобы свидетелям – пожилым людям – были созданы максимально удобные условия для этих бесед. И, безусловно, проводиться они будут с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм, с учетом текущей ситуации», – цитирует издание пресс-релиз.

Отмечается, что «сотрудники СК РФ понимают все тонкости и сложности этого процесса, но уверены: те, кто в своей жизни перенес ужасы войны и геноцида, как никто понимают важность расследования этого уголовного дела».

В ведомстве напомнили, что СК расследует уголовное дело о геноциде в годы Великой Отечественной войны.

«Самое жестокое, масштабное преступление с самым большим числом жертв за всю историю человечества. Именно поэтому важно назвать всех виновных в этом варварстве, важно установить все обстоятельства преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками», – заявили в ведомстве.

По данным СК, только в одной Волгоградской области сегодня проживает более 1000 бывших узников концентрационных лагерей, которые «никогда не смогут забыть пережитого, они всегда будут помнить виновников страданий».

«Только воспоминания очевидцев могут точно восстановить детали преступной деятельности нацистов. Только их свидетельства лягут в основу доказательного, убедительного расследования фактов уничтожения армией Гитлера мирного населения без военной необходимости, что и является признаком геноцида», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что СК инициировал шестое уголовное дело в связи с геноцидом русского народа во время ВОВ.


Популярные новости