Политика

Байден заявил о многостороннем подходе в политике относительно России

Избранный президент США, демократ Джозеф Байден заявил о своем намерении придерживаться многостороннего подхода в политике относительно Ирана, России и Китая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующее заявление, которое он сделал в интервью телекомпании CNN.

По словам Байдена, Вашингтону в контексте переговоров по иранской ядерной программе следует работать над восстановлением «близких отношений [со странами] Европы и Индо-Тихоокеанского» региона.

«Отчасти это обусловлено тем, чтобы получить возможность вернуть Европу на нашу сторону», — цитирует демократа информагентство.

В то же время он указал, что не может позволить Ирану «получить в свое распоряжение ядерное оружие», подвергнув при этом критике подход к Тегерану администрации действующего американского лидера, республиканца Дональда Трампа.

«Одно я знаю наверняка — мы не можем добиваться этого в одиночку. И поэтому в решении вопросов, касающихся не только Ирана, но также России, Китая и ряда других государств, нам необходимо быть участниками более крупной группы [стран]», — заключил Байден.

Байден также заявил, что пока нельзя однозначно сказать, как скажется на его намерениях возобновить участие Вашингтона в ядерной сделке с Тегераном убийство в Иране физика-ядерщика Мохсена Фахризаде.

Демократ также отметил, что не считает нужным принимать меры в отношении Китая из-за утверждений о том, что власти этой страны не препятствовали достаточно активно распространению коронавируса.

По его мнению, подход Трампа в этом вопросе к Китаю давал обратный эффект.

«Дело не в том, чтобы наказать их за коронавирус, а в том, чтобы настаивать на соблюдении ими установленных международных норм», — пояснил Байден.

Ранее сообщалось, что Байден заявил о намерении назначить Псаки пресс-секретарем Белого дома.


Популярные новости