Политика

Минская группа ОБСЕ потребовала немедленного вывода иностранных наемников из Карабаха

Главы делегаций России, Франции и США, сопредседательствующие в Минской группе ОБСЕ по урегулированию карабахского кризиса, заявили о необходимости вывода с территории Нагорного Карабаха всех иностранных наемников. При этом Баку и Ереван должны будут содействовать этому процессу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст заявления.

«Сопредседатели Минской группы требуют полного и немедленного вывода всех иностранных наемников из региона и призывают все стороны содействовать этому отъезду», – приводит информагентство цитату из заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова, главы МИД Франции Жана-Ива Ле Дриана и первого заместителя госсекретаря США Стивена Бигэна.

Главы делегаций напомнили Баку и Еревану об обязательном соблюдении международного гуманитарного права, особенно в контексте обмена военнопленными и репатриации останков.

«Страны – сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают Армению и Азербайджан продолжать в полной мере выполнять обязательства в соответствии с заявлением от 9 ноября в Нагорном Карабахе и прилегающих районах и их предыдущие обязательства по прекращению огня. Страны-сопредседатели подчеркивают важность мер, принятых Российской Федерацией по согласованию с Азербайджаном и Арменией, чтобы гарантировать невозобновление боевых действий», – отмечается в документе.

Главы делегаций стран-сопредседателей также призвали международное сообщество, включая Международный комитет Красного Креста, институты ООН, отдельные страны Минской группы ОБСЕ, предпринять конкретные шаги для улучшения гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах.

Сопредседателс также призывают Армению и Азербайджан заключить долгосрочное и надежное мирное соглашение.

«Страны-сопредседатели призывают Армению и Азербайджан использовать нынешнее прекращение огня для заключения долгосрочного и прочного мирного соглашения под эгидой сопредседателей Минской группы», – подчеркивается в документе.

Ранее сообщалось, что Россия и Турция создадут Совместный центр в Карабахе.


Популярные новости