Регионы

Онищенко призвал отчитаться глав регионов по ситуации с коронавирусом

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко выразил мнение, что в некоторых регионах, где растет заболеваемость коронавирусом, «очевидна организационная беспомощность руководства», поэтому он призвал «спрашивать» с глав и разбираться в каждой ситуации отдельно. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации главы Роспотребнадзора Анны Поповой, трудная ситуация с пандемией коронавируса сложилась в северных регионах страны – в Карелии, Коми, Архангельской области, самые стабильные области находятся на юге. При этом в Крыму и Калининграде несколько дней фиксируют суточный максимум заражений.

«Пора начинать спрашивать, но не просто объявлением закрытия от Чукотки до Калининграда, а конкретным разбором роста заболеваемости в каждом регионе», — цитирует Онищенко информагентство.

По его словам, в отдельных случаях «организационная беспомощность руководства регионов (где наблюдается рост заболеваемости – ред.) очевидна». По мнению Онищенко, в каждом регионе необходимо выяснять, «какой контингент болеет, как болеет, какие меры предпринимаются, как работают в очагах этих инфекций».

Депутат также выразил мнение, что рост заболеваемости в отдельных регионах РФ «свидетельствует о том, что сезонный рост заболеваемости, который имеет все объективные предпосылки, усугубляется несоблюдением мер неспецифической профилактики со стороны прежде всего групп риска, отсутствием действенного контроля со стороны тех организаций, которым это предписано делать».

«Имеются большие «ножницы» между тем, что провозглашено, и тем, что на самом деле реально реализуется, и, конечно же, попустительство со стороны региональных руководителей этих городов и тех органов, которые от имени государства этим занимается», — приводит издание пояснения Онищенко.

Он также предложил проверить, насколько доступны средства индивидуальной защиты в населенных пунктах, отметив, что губернаторы регионов должны «переходить от слов к делу» в вопросах вакцинации.

Ранее сообщалось, что московские мундепы решили пропиариться на теме коронавируса.


Популярные новости