В мире

В РФ пообещали ответные меры на высылку российских дипломатов из Нидерландов

Россия заявила о намерении ответить на высылку двух российских дипломатов из Нидерландов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посольство РФ в Гааге.

«В посольстве России подтвердили получение ноты МИД Нидерландов об объявлении двух сотрудников нашей дипмиссии персона нон-грата за деятельность, как сказано в документе, несовместимую с их дипломатическим статусом», – приводит информагентство комментарий российской дипмиссии.

«Вместе с тем каких-либо доказательств их противоправных действий на территории королевства предъявлено не было. Ответные меры с нашей стороны последуют», – пояснили в посольстве.

Общая служба разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) ранее сообщила о решении нидерландских властей выслать двух российских дипломатов из-за подозрений в шпионаже.

«Недавно AIVD сорвала секретную операцию сотрудника Службы внешней разведки (СВР) Российской Федерации. Сотрудник разведки, который работал в российском посольстве в Гааге с дипломатической аккредитацией, был вовлечен в шпионскую деятельность в сфере науки и технологий», – цитирует издание заявление службы.

«Второй сотрудник СВР России, который также работал в российском посольстве в Гааге с дипломатической аккредитацией, выступал помощником», – уточнили в AIVD. МВД страны объявило обоих дипломатов «персона нон грата».

Как отмечается, что первый дипломат «контактировал с лицами, у которых был доступ к секретной информации и сфере высоких технологий». Более того, некоторые из них «получали вознаграждение» в обмен на информацию.

Ранее сообщалось, что Норвегия заявила о высылке российского дипломата.


Популярные новости