Политика

В НАТО выступили против Договора о запрещении ядерного оружия

НАТО выступает против Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО), который должен вступить в силу в январе 2021 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Североатлантического альянса.

«<…> Он не отражает атмосферу международной безопасности, которая становится все более сложной, а также противоречит нынешней архитектуре нераспространения и разоружения», — цитирует информагентство текст документа.

В конце октября Международная кампания за ликвидацию ядерного оружия (ICAN) сообщила о ратификации ДЗЯО 50 странами. Договор должен вступить в силу 22 января 2021 года. Россия, наряду с другими участниками «ядерного клуба», не подписала документ.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, договор является искусственным и неподготовленным форсированием ядерного разоружения. Дипломат подчеркнула, что российская сторона не видит, каким образом это соглашение сможет внести практический вклад в процесс сокращения вооружений.

Изначально в «ядерный клуб» входили Россия, США, Великобритания, Франция и Китай, позже к ним присоединились Индия, Израиль, Пакистан и КНДР. Все они не поддержали ДЗЯО.

Ранее сообщалось, что НАТО обвинила РФ в наращивании военной мощи в Крыму и Черном море.


Популярные новости