Общество

Признания массового уничтожения населения СССР геноцидом потребуют на международном уровне

Вопрос признания массового уничтожения населения республик СССР геноцидом со стороны нацистской Германии планируется развиваться не только внутри страны, но и за рубежом. Судебные акты в обобщенном виде станут предметом реагирования на международном уровне. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления президента по общественным проектам Сергея Новикова.

«Процесс, который в этом году был запущен, признание массового уничтожения мирного населения республик СССР геноцидом со стороны гитлеровского руководства и нацистской Германии, — это тоже такой процесс, который будет развиваться как внутри страны, так и за рубежом. Состоялись первые судебные акты, но последуют еще, и в обобщенном виде это уже будет предметом для правового реагирования в мире, на международных площадках, таких, как Организация Объединенных Наций», — приводит информагентство слова Новикова, сказанные на итоговом пленарном заседании ОП РФ.

Он также отметил, что российская сторона «с новой силой подняла тему Нюрнбергских принципов», о которых сейчас многие забывают.

Ранее сообщалось, что следователи пообещали ветеранам толерантно принимать показания по делу о геноциде в годы ВОВ.


Популярные новости