В мире

Трамп намерен продолжить оспаривать итоги выборов

Пресс-секретарь президента США Дональда Трампа Кейли Макинани, отвечая на вопрос о признании им победы кандидата от демократов Джо Байдена на выборах главы государства, заявила о намерении президента продолжить юридическую борьбу. При этом она рекомендовала узнать ее подробности в предвыборном штабе. Об этом сообщает РИА Новости.

В понедельник, 14 декабря, выборщики проголосовали в соответствии с результатами всенародного голосования, прошедшего 3 ноября. По его итогам Байден, как и прогнозировалось, набрал 306 голосов, подтвердив свою победу на прошедших выборах. Трамп поражения пока не признал. Формальное утверждение итогов голосования состоится 6 января, инаугурация Байдена запланирована на 20 января.

«Президент все еще вовлечен в продолжающуюся связанную с выборами судебную тяжбу. (Голосование выборщиков) вчера – это очередной этап оговоренного конституцией процесса, поэтому я оставляю (комментарий) за ним и рекомендую вам обратиться в предвыборную кампанию за подробностями об идущем судебном процессе», – приводит информагентство ответ представителя Белого дома на вопрос о том, считает ли Трамп Байдена избранным президентом и планирует ли, в соответствии с традицией, пригласить оппонента в Белый дом.

Она добавила, что не обсуждала с Трампом реакцию на признание лидером республиканского большинства в сенате Митчем Макконелом Байдена избранным президентом США.

Ранее сообщалось, что Путин поздравил Байдена с победой на выборах президента США.


Популярные новости