Оборона и безопасность

В России приступили к тестированию на Черном море новой системы за слежением за кораблями

Новую систему автоматического освещения надводной обстановки, разработанную Научно-исследовательским институтом дальней радиосвязи, протестируют на Черном море. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании «РТИ», в которую входит НИИДАР.

Минобороны не раз сообщало о заходах в Черное море разведывательных и боевых кораблей НАТО, в том числе ударных эсминцев США с крылатыми ракетами на борту. В отдельных случаях западные суда пытались приблизиться к российским территориальным водам.

В НИИДАР пояснили, новый комплекс слежения получил рабочее название «Стратегия» и сейчас ведет мониторинг надводной обстановки акватории Черного моря.

Система использует «спутниковые и наземные автоматические информационные системы, данные различных радиолокационных станций, внутренние каналы передачи объектовой информации флота». Кроме того, в «Стратегию» поступает информация от загоризонтных радаров, способных засечь надводные цели на дальностях в несколько сотен километров.

Система автоматически обрабатывает данные о принадлежности кораблей, например, зашедших в Черное море из Средиземного, определяет параметры цели, фиксирует приближение кораблей к границам или запрещенным районам. Кроме того, она способна анализировать и оценивать аномальное изменение оперативной обстановки.

Ранее сообщалось, что корабли НАТО вошли в Черное море.


Популярные новости