В мире

Украинские власти не смогли объяснить населению отказ от российской вакцины

Президент Украины Владимир Зеленский признался, что не может объяснить украинцам, почему они не должны получать вакцины из России, если Европа и Америка не предоставляют сейчас свои. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью главы украинского государства изданию New York Times.

«Конечно, невозможно объяснить украинскому обществу, почему, когда Америка и Европа не дают вам вакцины, вы не должны брать вакцины из России», – приводит издание слова Зеленского.

Он добавил, что в связи с этим готовится к «информационной войне».

На прошлой неделе Зеленский заявил, что Украине необходимо получить первые партии вакцины от коронавируса COVID-19 уже в январе, чтобы начать прививать население.

По его словам, Украина должна быть обеспечена лицензионной качественной вакциной.

«Над этим заданием работает руководство государства, дипломатический корпус и сотрудники украинских спецслужб», – приводит издание слова Зеленского.

При этом он отметил, что у Киева уже есть информация о производителях вакцины и о том, в каких странах могут быть излишки вакцины.

Президент Украины призвал послов активно работать над получением страной вакцины, в первую очередь послов страны в Великобритании, США, Франции, Германии, Италии, а также представителя Киева в ЕС.

Ранее сообщалось, что Зеленский заявил об угрозе коллапса системы здравоохранения на Украине.


Популярные новости